Купить PDF-версию
13:05 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:57 24.01.2018

В двух районах республики зарегистрированы случаи бешенства

30

Ограничительные мероприятия – карантин установлены в местности «Каршли» с. Усиша Акушинского района и на территории личного подсобного хозяйства в селе Уллуая Левашинского района специалистами ФГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория», сообщили в пресс-службе Россельхознадзора РД.

В соответствии с лабораторными исследованиями перемещение животных и продуктов животноводства с неблагополучных территорий на период действия ограничительных мероприятий строго запрещено.

Отмечается, что профилактика бешенства заключается в своевременной вакцинации животного. Поскольку бешенство представляет исключительную опасность, как для животных, так и для человека, все владельцы обязаны ежегодно прививать своих питомцев от этой болезни, о чем в паспорте животного делается соответствующая отметка.

Для справки:

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся лисицы, волки, грызуны и т.д., а к домашним – собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки в весенне-летний период. Заразными считаются животные за 3–10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни.

Заражение человека происходит при укусе «бешеным» животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

При малейшем подозрении на бешенство необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу, даже если животное было привито!

Главные новости