Купить PDF-версию
17:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:12 21.10.2021

В этноцентре «Кайтаги» прошел цикл антитеррористических мероприятий

9

В центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» в течение всей минувшей недели проходили мероприятия под лозунгом «Стоп террору», в которых приняли активное участие воспитанники арт-студии«Вдохновение», юные блогеры и мастера из видеотворческой студии «Новое поколение» и студии резьбы по дереву «Уста», a также специалисты этноцентра.

К началу данного цикла мероприятий, участники собственноручно изготовили стенд с одноименным названием, в котором отразили все важные правила безопасности при угрозе террористического акта, поведения при захвате в заложники, отдельной колонкой оформив и правила пожарной безопасности.

В рамках антитеррористической недели с ребятами проводились беседы, круглые столы, викторины и конкурсы, в ходе которых специалисты рассказывали подросткам об этом негативном социальном явлении, о видах терроризма и способах противодействия ему. Кроме того блогерской видеотворческой студией «Новое поколение» были подготовлены видеоматериалы и фотослайды по заданной тематике, которые наглядно демонстрировали плачевные последствия террористических актов, случившихся в разные годы в Дагестане и других регионах страны.

В заключительный день цикла, этноцентр с экскурсией посетили учащиеся Маджалисской СОШ имени Темирханова и воспитанники детского сада «Ручеек» со своими воспитателями. Малышей приобщили к мероприятию посредством игрового занятия. Детишки увлеченно слушали о безопасном поведении на улице и дома, о том, как себя вести, если на улице подойдет незнакомец. Ребятишек также старались подвести к пониманию того, что если они потерялись на улице, то обращаться за помощью можно не к любому взрослому, aтолько к полицейскому, либо к продавцу. Затем с ними была проведена беседа о последствиях неосторожного обращения с огнем.

После завершения основного тематического цикла, всех собравшихся детей познакомили с народной кайтагскойкультурой, провели для них экскурсию по выставочному залу и кунацкой комнате, стены, которых украшеныполотнами Кайтагской вышивки, старинной домашней утварью и изделиями декоративно-прикладного искусства.Зарядившись яркими положительными эмоциями и «вооружившись» новыми знаниями, покидая этноцентр, дети заверили, что будут бдительнее на улицах и будут строго следовать всем озвученным в ходе занятия правилам.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, чтотерроризм является одной из острейших глобальных проблем современности, приобретающей разнообразные формы и угрожающие масштабы. Одним из эффективных методов борьбы с его возникновением и распространением является своевременная профилактическая работа, особенно в среде молодежи и подрастающего поколения.

«Молодежь и подростки, как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее уязвимой частью общества, подверженной влиянию различного негативного толка. Именно поэтому так важно проводить профилактическую работу в молодежной среде, напоминать им о страшных последствиях терроризма, рассказывать о том, как ему противостоять и тд. Усвоение детьми норм нравственности, научит их в дальнейшем без труда отличать хорошее от плохого, что поможет им избежать попадания под дурное влияние», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Главные новости