Купить PDF-версию
19:51 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:18 13.12.2017

В еврейской общине города Дербента отметили праздник Ханука

29

В синагоге Келе-Нумаз члены общины отметили древний иудейский праздник Ханука — Память о возобновлении храмовой службы, сообщили в еврейской общине российского и дагестанского города Дербента.

Согласно канонам, возобновление храмовой службы, последовавшей за разгромом и изгнанием в 164 году до нашей эры с Храмовой горы войск селевкидского царя Антиоха, осквернивших главную святыню еврейского народа, считается настояшим чудом. Чтобы возобновить храмовую службу, нужно было зажечь Менору (семисвечник), для чего требовалось специально подготовленное масло. После разгрома храма удалось найти всего один кувшин такого масла, но чудесным образом его хватило не на один день, а на восемь, именно на то время, которое было необходимо для приготовления нового, неоскверненного масла. В память об этом чуде во всех синагогах и еврейских домах все восемь дней праздника зажигают ханукальные свечи.

Председатель правления общины Роберт Илишаев поздравил всех присутствующих с прекрасным праздником, а также передал поздравления главного раввина России и председателя Федерации еврейских общин России.
Обращаясь к присутствующим, руководитель общины отметил, что граждане города разных вероисповеданий и национальностей живут в согласии друг с другом, поскольку людям важны качества морали и духовного воспитания.

По окончании вступительной части председатель правления предоставил право зажечь первую Ханукальную свечу члену правления общины Мииру Мишиеву.

Праздничное мероприятие украсила программа, подготовленная воспитателями и музыкальным руководителем Детского сада №17 при синагоге Лаурой Изгияевой. Дети с интересом читали стихи, пели песни и танцевали со свечами вокруг ханукального светильника.

В конце мероприятия детям были вручены праздничные подарки.

Главные новости