Купить PDF-версию
20:55 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:16 21.07.2017

В Госдуме обсудили проблемные вопросы, решение которых требует поддержки федеральных органов исполнительной власти и депутатов

3

В обсуждении в Комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления по реализации профильных государственных программ итогов реализации субъектами госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» за 2016 год, а также планов по ее реализации в 2018 и 2019 годах, принял участие заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Абдурахман Абдурахманов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Замминистра озвучил данные о реализации в Дагестане в 2016 году отраслевой программы развития субъекта до 2025 года.
По словам Абдурахмана Абдурахманова,  в рамках подпрограммы  в 2016 году и в первом полугодии 2017 года введены в эксплуатацию 3 школы, набережная города Дербента и инженерная инфраструктура в  Махачкале. Кроме того, до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию еще две больницы на 250 коек, два детских сада на 230 мест в переселенческом Новолакском районе, две школы на 1 804 ученических места. В планах у республиканских властей также завершить реализацию мероприятий по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС.
В Госдуме перед парламентариями заместитель министра республики озвучил проблемные вопросы, решение которых требует поддержки федеральных органов исполнительной власти и депутатов. Особое внимание им было акцентировано на необходимости увеличения финансирования для завершения мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановлению Ауховского района на 2018 и 2019 годы и переноса сроков завершения данных мероприятий с 2025 года на 2021 год.
Абдурахман Абдурахманов также назвал первоочередным мероприятием завершение строительства канализационного коллектора в городе Махачкале и очистных сооружений канализаций в городах Буйнакске, Хасавюрте и Кизляре.

Главные новости