Купить PDF-версию
20:55 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:52 11.05.2019

В Гумбетовском районе установили ущерб после буйства стихии

48

Комиссия Минсельхозпрода Дагестана побывала в пострадавших от буйства природы селах Гумбетовского района.

Как известно,  в результате ливневых дождей с градом и селевых потоков пострадали села Нижний и Верхний Инхо, Килятль и Читль, где частично повреждены 111 домов, унесено селевыми потоками 12 автотранспортных средств, а в одном из сел смыло школьную спортплощадку и канализационный накопитель детского сада

Установлено, что нанесен ущерб сельскому хозяйству — пострадали побеги насаждений на общей площади более 153 га. Будущий урожай деревьев косточковых культур в результате градобития полностью погиб на площади 144 га, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан.

Потерян урожай семечковых культур на площади 6 га, орехоплодных – на 1,5 га, винограда – на 2 га. Предварительная оценка ущерба урожая многолетних насаждений оценивается приблизительно в 36 млн рублей.

Определенный ущерб нанесен также и животноводству четырех сел – селевыми потоками унесло 50 голов крупного рогатого скота.

Отметим, что в ходе прошедшего 10 мая совещания под руководством Председателя Правительства Дагестана Артема Здунова было отмечено, что для возмещения понесенного аграриями Гумбетовского района ущерба будут задействованы все имеющиеся резервы.

 

Главные новости