Купить PDF-версию
15:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:28 07.06.2017

В Гунибском районе Дагестана проходит акция в рамках Года экологии

5

В рамках акции  «Дай Земле шанс!» учащиеся Гунибской средней школы совместно с представителями муниципалитета и дирекцией  природного парка «Верхний Гуниб» организовали трудовой десант по проведению  масштабного субботника.  Охват территории — начиная с горного ботанического сада вплоть до нижнего Гуниба, сообщила корреспондент газеты «ДП», побывавшая на месте события.
Началась акция с презентации проекта «Царская поляна», победителем которого стал Гунибский краеведческий музей. 
Напомним, что 29 мая в Москве были объявлены итоги ежегодного международного конкурса-фестиваля «Интермузей», который проводит Министерство культуры России. Одним из победителей грантового конкурса фонда Владимира Потанина по программе «Меняющийся музей в меняющемся мире» стал Гунибский краеведческий музей (филиал Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи) с проектом «Царская поляна. Art-Гуниб» в номинации «Музей и местное сообщество». 
Как сообщила директор музея Патимат Алискандиева, цель проекта – сохранение уникальной природной красоты Гуниба, в первую очередь редких лекарственных растений. 
В рамках презентации проекта  была проведена беседа о важности сохранения трав, занесенных в Красные книги России и Дагестана, в том числе и трав лекарственных, таких как чабрец, душица, а также первоцветы. 

Главные новости