Купить PDF-версию
10:48 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:30 26.10.2021

В Гунибском районе состоится Республиканский фестиваль старинной песни «Анхил Марин»

22

29 октября в с Гуниб  Гунибского района состоится Республиканский фестиваль старинной  песни «Анхил Марин», посвященный 100-летию со дня образования ДАССР.

Праздник посвящен аварскому фольклору, в котором прочно закрепились песни АнхилМарин. Не бояться говорить правду, отвергать несправедливость, лицемерие и сплетни учит творчество Анхил Марин.

Она вошла в историю как одна из выдающихся исполнительниц собственных песен. Слава о ней пронеслась по всему горному краю. И сегодня дагестанцы помнят и чтят память об этой неустрашимой горянке.

В фестивале примут участие исполнители  старинной   песни из Ахвахского, Гунибского, Ботлихского, Левашинского, Тляратинского, Шамильского, Чародинского, Унцукульскогорайонов.

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в республике и рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан праздник  пройдет в дистанционном режиме.

Мероприятие  проводится в целях сохранения и популяризации произведений песенного жанра; выявления наиболее талантливых самобытных исполнителей народной песни, музыкантов; обогащения репертуара исполнителей национальных песен лучшими образцами песенного и музыкального фольклора аварцев.

Главные новости