Купить PDF-версию
04:43 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:23 14.09.2021

В Хасавюрте подвели промежуточные итоги очередной Вахты Памяти поискового отряда «Кавказ»

12

В актовом зале администрации города подвели промежуточные итоги участия в раскопках в местах боев Великой Отечественной войны Дагестанского поискового отряда «Кавказ» с участием студентов колледжей города и преподавательского состава.
Промежуточные итоги были подведены с участием заместителя главы администрации города, руководителя отряда «Кавказ» Хайбуллы Умарова, военного комиссара г. Хасавюрт Абакара Даудова, руководителя объединения «Краеведы-следопыты» ТОКСа Муцалаульской СОШ № 2 Нажмудина Тажудинова, заместителя начальника по УВР Хасавюртовской автошколы Солтана Хамзаева.
Хайбула Умаров открывая мероприятие, поблагодарил всех ребят за активное участие в работе поискового отряда:
«Поисковики отряда «Кавказ» в этом году приняли участие в пяти Вахтах Памяти в разных субъектах РФ, а до конца года планируется еще две экспедиции. За это время с участием поисковых отрядов удалось найти и поднять останки около 300 бойцов и командиров РККА. Это очень хороший промежуточный результат».
Более подробное о вахтовых экспедициях рассказал участник Дагестанского поискового отряда «Кавказ» Рамазан Ахматов. «В этом году мы успели принять участие в выездных экспедициях в города Севастополь, Смоленск, Туапсе, Волгоград и в республику Ингушетия. Очень интересные и результативные были Вахты. Наши ребята, как одна семья работали, сопереживая и помогая друг другу, и удалось многое. Наши поисковики были отмечены почетными грамотами за активную работу в экспедициях, кроме того, мы активно участвовали в различных спортивных соревнованиях, где занимали призовые места. За время участия в разных экспедициях нам удалось познакомиться со множеством опытных поисковиков, было очень приятно и полезно с ними работать. Вне рабочего времени мы обменивались с ними обычаями, традициями и историей родного края и даже способностями в кулинарии. Наша дружба не заканчивается в экспедициях, мы продолжаем поддерживать связь через соцсети. Война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат», — прокомментировал Рамазан Ахматов.

Главные новости