Купить PDF-версию
10:35 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:24 11.08.2017

В Избербаше состоялся семинар-совещание по вопросам формирования и развития гражданского общества

1

Республиканский семинар-совещание по актуальным вопросам формирования и развития гражданского общества и реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года в муниципальных образованиях Центрального территориального округа Дагестана прошел в Избербаше под руководством министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей, сообщила пресс-служба ведомства.
В своем приветственном слове к участникам семинара-совещания Татьяна Гамалей отметила, что такого рода встречи запланированы министерством во всех территориальных округах Дагестана и нацелены на решение нескольких задач, главной из которых является, чтобы институты гражданского общества на местах – представители общественных палат, женских советов, молодежных и других общественных организаций в муниципалитетах, принимали активное участие в общем деле, обеспечении общественно-политической стабильности и межнационального мира в республике.
Министр отметила, что в целях определения эффективности работы муниципальных образований РД по поддержке и взаимодействию с институтами гражданского общества министерством будут разработаны количественные и качественные показатели определения рейтинга муниципальных образований РД. По итогам года соответствующая информация будет представлена в форме аналитического доклада Главе РД.
Было особо отмечено, что вопросы по укреплению межнационального мира и согласия в республике у руководителей муниципальных образований Дагестана должны быть на постоянном контроле. При этом общественные организации должны вносить свою лепту в эту работу.
«Субъектами реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года, в первую очередь, являются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и институты гражданского общества, причем наибольшая ответственность ложится на местное самоуправление.
В июле этого года Президент России Владимир Путин провел в Йошкар-Оле заседание Совета по межнациональным отношениям. На повестке дня значились вопросы реализации данной Стратегии именно на региональном и муниципальном уровнях», – напомнила Татьяна Гамалей.
Как отметила министр, Стратегия стала преемницей Концепции государственной национальной политики, разработанной в 1996 году. В формировании и обсуждении этих стратегических документов принял самое активное участие Глава РД Р.Г. Абдулатипов.
Представители общественных организаций и администраций Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кумторкалинского и других районов ЦО РД, городов Избербаш, Каспийск, Кизилюрт и Буйнакск рассказали о состоянии дел на местах и предложили различные пути решения по улучшению взаимодействия органов власти с общественными организациями в муниципалитетах, реализации проектов, проведению акций, направленных на улучшение работы с молодежью, социально незащищенными слоями общества и т.д.
Подводя итоги встречи, министр по национальной политике РД отметила, что мероприятие стало хорошей площадкой по обмену опытом функционирования общественных палат, женских и молодежных организаций в муниципальных образованиях.

Главные новости