Купить PDF-версию
23:37 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
15:31 14.12.2017

В Каспийске Госкорпорация Ростех планирует организовать сборочное производство сельскохозяйственных машин дочернего завода «Сибсельмаш-Спецтехника»

25

В дагестанском Каспийске «Ростех» планирует организовать сборочное производство сельскохозяйственных машин дочернего завода «Сибсельмаш-Спецтехника», базирующегося в Новосибирске. Сборка техники будет вестись на мощностях оборонного Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ), в котором Ростеху принадлежит 25,5% акций, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«На начальном этапе сборка техники на КЭМЗ будет осуществляться из комплектующих, поставляемых заводом «Сибсельмаш-Спецтехника». Это позволит быстро запустить производство и оптимизировать логистику, исключив необходимость транспортировки крупногабаритной готовой техники из Сибири в сельскохозяйственные регионы юга России. По предварительным оценкам, экономия на логистике составит 150-200 тыс. руб. в расчете на каждую единицу техники», — приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора Ростеха Александра Назарова.

Локализовать до 60% производства всех комплектующих на производственной базе КЭМЗ планируется до конца 2018 года.

Проект позволит загрузить свободные мощности КЭМЗ, диверсифицировать производство, нарастить объемы гражданской продукции, а также обеспечит Северо-Кавказскому региону создание сети дилерских и сервисных центров, новые рабочие места и приток дополнительных налоговых отчислений, отмечается в сообщении.

Кроме того, компания рассчитывает на существенное снижение логистических затрат при выходе на рынок стран Каспийского бассейна, Турции, Грузии и Армении.

Главные новости