Купить PDF-версию
08:42 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
12:05 19.09.2018

В Казани отметили День единства народов Дагестана 

40

День единства народов Дагестана впервые отметили в столице Республики Татарстан. Большое этнокультурное мероприятие проводилось в рамках гранта правительства Татарстана при поддержке Ассамблеи народов Татарстана, сообщили в пресс-службе Миннац Дагестана.

Программа празднования включила в себя цикл торжественных мероприятий, в том числе – круглый стол «Вопросы реализации основ государственной культурной политики и деятельности центров традиционной культуры народов России по сохранению и развитию нематериального культурного наследия».

Участники заседания обсудили вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, содействия этнокультурному развитию, сохранению истории, языков и традиций среди проживающих в Татарстане дагестанцев.

Результатом круглого стола стало подписание «Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Домом дружбы народов Татарстана, Объединением народов Дагестана РТ «Дагестан» и Музеем истории мировых культур и религий города Дербента». Соглашение подразумевает совместную организацию мероприятий по сохранению и развитию самобытности народов, разработку совместных программ по обеспечению социальной стабильности, проведение мероприятий с участием дагестанских национально-культурных объединений, действующих в Казани.

В ходе мероприятия состоялось награждение национальных активистов, внесших неоценимый вклад в развитие дагестанской культуры.  Благодарственные письма были вручены от лица оргкомитета фестиваля и Объединения народов Дагестана РТ «Дагестан».

Главные новости