Купить PDF-версию
16:31 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:13 03.10.2020

В Кизилюрте началась прививочная кампания

19

В ходе расширенного совещания Оперативного штаба города Кизилюрта руководитель ТО Роспотребнадзора Магомед Шамхалов напомнил собравшимся о эпидемиологической ситуации в городе и сохраняющейся угрозе дальнейшего распространения коронавирусной  инфекции, сообщил Сулак Инфо.

По его словам, одной из важнейших мер профилактики инфекции, в том числе и коронавирусной, остается иммунопрофилактика.  В город уже поступила партия вакцины против гриппа и участковые медработники начали  прививочную кампанию.

Однако вакцинация продвигается туго.  Огромные препятствия медработникам создают различные фейковые публикации, распространяющиеся в мессенджерах и социальных сетях о вреде прививок с призывами отказаться от них. Люди охотно верят различным «уткам» и распространяют их, создавая паническую атмосферу.

Шамхалов напомнил, что прививки обязательны для всех государственных работников, за исключением случаев, когда прививка противопоказана.

Руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Рагимхан Элифханов выступил с предложением усилить просветительскую работу в средствах массовой информации, привлечь к ней представителей Роспотребнадзора, ЦГБ, чтобы они доступно довели до населения пути распространения инфекции, меры профилактики и ответили на все вопросы, касающиеся вакцинации.

Самым важным вопросом заседания Оперативного штаба стало возобновление работы детских садов. Было отмечено, что до школьные образовательные учреждения готовы к открытию. Заведующие детских садов подтвердили, что администрация обеспечила их необходимым защитным оборудованием и дезинфицирующими средствами. В настоящий момент все работники садов уже сдают обязательный тест на наличие инфекции и по мере поступления ответов детские сады города будут открываться в течение октября.

Главные новости