Купить PDF-версию
01:50 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:05 19.11.2018

В Кизляре провели мероприятие «Во «Славу предков», посвященное прославленным  казакам – гвардейцам, участвовавшим в битве за Кавказ в ВОВ

11

Мероприятие «Во «Славу предков», посвященное прославленным  казакам – гвардейцам, участвовавшим в битве за Кавказ и 75-летию освобождения Кавказа от немецко – фашистских захватчиков, прошло в выставочном зале «Истории Нижне-Терского казачества», сообщает пресс-служба администрации дагестанского города Кизляра.

В Битве за Кавказ, в напряженных оборонительных боях на Кубани и в Ставрополье доблестно сражались 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус и 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус, в основном, состоящие из казаков-добровольцев Кубани, Дона, Терека. Почти все они отдали свои жизни за свободу нашей страны.

Как было отмечено выступающими, особое внимание уделяется сохранению и приумножению традиций и культурного наследия Нижне-Терских казаков на кизлярской земле.  Перед молодежью Кизляра выступили гости мероприятия со словами назидания о том, что подвиги и героизм воинов времен Великой Отечественной войны служат для нас наглядным живым примером беззаветного служения Отечеству.

Погибших на полях сражения в годы ВОВ казаков-гвардейцев  почтили минутой молчания.

Главные новости