Купить PDF-версию
15:37 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
18:19 29.11.2016

В Косякинской библиотеке Кизлярского района вспомнили Михаила Ломоносова

0

Мероприятие «И отблеск твой горит и ныне», посвящённое 305-летию со дня рождения великого российского ученого — просветителя Михаила Ломоносова, провели сегодня в селе Косякино Кизлярского района республики.
Заведующая сельской библиотекой-филиалом Зумруд Макиева, которая организовала вместе с юными читателями книжно-иллюстративную выставку «Великий сын России», напомнила о людях, память о которых будет жить вечно. Таким столпом отечественной науки, культуры,  просвещения, по ее словам, стал Михайло Ломоносов, первый русский учёный, снискавший мировую славу. 
Все еще раз услышали историю как 19- летний юноша не побоялся трудностей и с рыбным обозом отправился в студеном декабре из Архангельской губернии в Москву для того, чтобы «поступить там в ученье». Так велико, неукротимо было у молодого человека стремление получить образование.
Сегодня, спустя 305 лет, благодарные потомки говорят «спасибо» Михаилу Ломоносову за всё, что он сделал для укрепления науки российской и процветания родной земли!
Было отмечено, что подобные мероприятия очень важны для современных школьников, поскольку знакомят в живой интересной форме с жизнью замечательных людей нашего Отечества.

Главные новости