Купить PDF-версию
22:13 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:54 22.04.2021

В Дагестане состоится фестиваль-выставка «Традиции Кайтага»

30

29 апреля в с. Маджалис Кайтагского района пройдет фестиваль-выставка  «Традиции Кайтага». Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с Управлением культуры муниципалитета и Центром традиционной культуры «Кайтаги» и приурочено к 100-летию образования ДАССР.

В фестивале, как сообщили «Дагправде» в пресс-службе ведомства примут участие мастера декоративно-прикладного искусства из Кайтагского, Дахадаевского, Дербентского, Лакского районов и городов Махачкалы, Избербаша и Каспийска.

На празднике будут представлены народные промыслы Дагестана, такие как кайтагская вышивка, обработка дерева, обработка металла, золотая вышивка, ювелирное искусство, балхарская керамика и др. Участники фестиваля покажут мастер-классы, на которых познакомят посетителей выставки с декоративно-прикладным искусством, историей развития промыслов. В рамках фестиваля пройдет выставка изделий юных участников проекта «Новое поколение».

Кроме того состоится выступление вокальных и хореографических коллективов, исполнителей народных песен Кайтагского района, парад национальных костюмов и дизайнерской одежды с элементами национальной культуры, открытие выставочного зала Центра традиционной культуры «Кайтаги».

Главные новости