Купить PDF-версию
02:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:52 18.12.2018

В Махачкале начал работу итоговый конгресс «Ты-предприниматель»

60

В обширной программе рабочего дня — масса полезных мероприятий. Мастер классы ведут опытные предприниматели, успешные бизнесмены из Дагестана и Татарстана. На данную минуты добрая половина программы уже пройдена, сообщает наш корреспондент.

Вчера, в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» директор Фонда поддержки и развития бизнеса «Фабрика предпринимательства» Ильнур Зиннуров обещал аншлаг. Он не ошибся. В трех залах на этажах исторического парка «Россия – Моя история» людям не протесниться. С самого утра здесь чрезвычайно оживлённо, и похоже, собралось куда больше анонсированных 800 молодых предпринимателей.

Всего в рамках конгресса запланировано проведение девять мастер-классов.

К примеру Михаил Носов, владелец консалтинговой компании, вместе Гаджимурадом Атаковым, основателем видеостудии, рассказали, как создать личный бренд. Поделились они также опытом использования личного бренда в бизнесе и дали советы по управлению личным брендом.

Также в первой половине дня работала секция для глав муниципалитетов. По вопросам проведения образовательных программ для предпринимателей, то есть, внедрения передовых практик обучения, Спикером выступил сам исполнительный директор проекта «Фабрика
предпринимательства» Ильнур Зиннуров.

О налоговой безопасности бизнеса говорил Рамиль Тимербаев, налоговый реаниматор.

Работа конгресса в самом разгаре. Сейчас здесь идут мастер классы по темам женского предпринимательства, упаковки для продукции и об особенностях мастерства маркетинга. Чуть позже молодые предприниматели Дагестана узнают о секретах успешного старта в бизнесе от соучредителя фитнес-
клуба «Атлетика» Амирагаева.

Особо ожидаемо выступление основателя проекта «Фабрика предпринимательства» Айдара Булатова. Впрочем, с ним здесь, на радость начинающим бизнесменам, находится группа успешных предпринимателей: специалист образовательных систем и корпоративных университетов в компаниях малого и среднего бизнеса Андреи Беличенко, руководитель продакшн-студии Таир Кулиев, руководитель проекта «Свежая вода», автор проекта «Умный Дербент» Магомед Штанчаев, основатель бренда обуви ручной работы Махал Хайбаев и другие.

Однако главным событием дня станет панельная дискуссия, на которой будут отбираться лучшие бизнес-проекты.

Вечером здесь, в Историческом парке «Россия – Моя история», ждут визит Главы Дагестана Владимира Васильева и Председателя Правительства РД Артема Здунова. Будут награждения, призы, дипломы.

Комментируя ход итогового конгресса «Ты предприниматель», руководитель Центра поддержки предпринимательства Дагестана Загиди Махмудов отметил, что он удовлетворен решением главной цели проекта — популяризации молодежного предпринимательства.

По его словам, такого масштаба вовлеченности молодежи в предпринимательство ранее не было.

«Очень сильно в этом помогли татарские коллеги. Масса выездов в муниципалитеты были продуктивны, и они сумели зажечь интерес у молодых людей к предпринимательству. Дагестан впервые стал оператором федерального проекта “Ты – предприниматель”, в рамках которого во втором полугодии во многих образовательных учреждениях и муниципальных образованиях республики прошли обучающие мероприятия, бизнес-игры. В итоге в программу было вовлечено порядка четырех тысяч человек.

Позитивным результатом можно также считать то, что по итогам реализации этого проекта, порядка 200 молодых дагестанцев зарегистрировали свое дело. Запущены новые ООО и ИП. И это только начало, мы, сегодня продвигаем меры господдержки в сферы малого и среднего предпринимательства в республике. Разрушаем мифы, что бизнес у нас вести трудно и невозможно. По тому, что на наш призыв откликнулись сотни молодых людей нас конечно радует. Будем и дальше им помогать»,- сказал Махмудов.

Главные новости