Купить PDF-версию
03:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
19:56 24.08.2020

В Махачкале начнёт работать ярмарка дагестанских сельхозпроизводителей в новом формате

38

Под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова сегодня, 24 августа, в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в РД в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, была мера поддержки сельхозпроизводителей в виде внедрения такого вида уличной торговли и ярморочной деятельности как автолавки.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Камил Магомедов сообщил, что совместно с Минсельхозпродом РД проработан пилотный проект реализации нового вида деятельности на базе Исторического парка «Россия – моя история».

«Ярмарка формата выходного дня будет доступна на площадке перед входом в здание, а постоянно действующая торговля будет располагаться на второй парковке Исторического парка по улице Имама Шамиля, там будут размещаться те сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПоК), которые сами приобретут соответствующий транспорт для торговли. При стоимости прицепа для торговли порядка 300 000 рублей такой формат позволяет сельхозпроизводителю фактически получить магазин в самом центре города по проспекту Имама Шамиля.

У нас уже есть два СПоК, которые обратились за микро займами для того, чтобы впоследствии компенсировать 50% стоимости транспорта через программы Минсельхозпрода РД. Сейчас мы пришли к мнению, что для проведения пилотной ярмарки нам нужно арендовать 10 автолавок, а первая ярмарка должна пройти до 10 ноября этого года».

Артём Здунов указал, что надо внимательно следить за моделью реализации и получателями этой формы поддержки.

«Главные задачи — это чтобы люди приходили на эти ярмарки, а бизнес сказал: «Да, нам дали доступ к рынку и мы, соблюдая санитарные и другие правила, можем спокойно доводить свою продукцию до потребителя». При этом очень важно дать доступ к продажам своей продукции непосредственно производителям», — подчеркнул Председатель Правительства РД.

Отметим, что на базе центра «Мой бизнес» и центра Компетенций Минсельхоза РД идёт приём заявок от сельхозпроизводителей желающих поучаствовать в ярмарке.

Главные новости