Купить PDF-версию
20:36 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:49 14.12.2017

В Махачкале обсудили готовность республики к внедрению электронной сертификации

19

В рамках «круглого стола», прошедшего в конференц-зале республиканской общественно-политической газеты «Дагестанская правда», представители Управления Россельхознадзора по РД, Мингосимущества, Минздрава, Миобрнауки Дагестана, Комитета по ветеринарии республики и др. обсудили ход подготовки республики к обязательной электронной ветеринарной сертификации.

В ходе конференции было отмечено, что с 1 января 2018 года вся животноводческая продукция подлежит обязательной электронной ветеринарной сертификации в Федеральной государственной  информационной системе «Меркурий», которая будет отслеживать их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина.

С целью исключения из сельскохозяйственного рынка недобропорядочных предпринимателей, а также повышения качества и безопасности пищевой продукции, содержании скота, его убой, проведении лабораторных исследований и т.д., вся информация будет отражаться в программе «Меркурий».

Участники «круглого стола» также отметили, что в данной системе должны работать не только поставщики, но и предприятия занимающиеся переработкой готовой продукции – в первую очередь это социальные учреждения: школы, детские сады, больницы, интернаты и т.д.

Главные новости