Купить PDF-версию
18:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:44 04.12.2017

В Махачкале почтят память видного ученого Александра Магометова

39

Вечер памяти, посвященный  100-летию со дня рождения видного ученого, кавказоведа, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Грузия и заслуженного деятеля науки Республики Дагестан Александра Амаровича Магометова, состоится в конференц-зале Института ЯЛИ им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН 5 декабря в 10 часов, сообщили в пресс-службе центра.

Справка:

Родился в с. Кубачи Дахадаевского района Дагестана, основную часть жизни прожил в Грузии.

По образованию инженер, в 1940 году окончил Грузинский индустриальный институт. После войны его судьбу изменила встреча с А. С. Чикобавой, который пригласил А. А. Магометова на работу в Институт языкознания АН Грузинской ССР. В 1945—48 гг. учился в аспирантуре Института, в 1948 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Кубачинский язык», позже изданную отдельной книгой. С 1948 года работал в отделе горских иберийско-кавказских языков Института, с 1968 года также преподавал на кафедре кавказских языков Тбилисского государственного университета.

Многие годы работал учёным секретарём региональных научных сессий по изучению системы и истории иберийско-кавказских языков, с 1974 года входил в редколлегию журнала «Ежегодник иберийско-кавказского языкознания» (в том числе был заместителем главного редактора).

Главные новости