Купить PDF-версию
12:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:48 19.02.2021

В Махачкале презентовали двухтомники аварской литературы

181

Презентация двухтомников классиков аварской литературы состоялась сегодня, 19 февраля, в столице Дагестана, в зале Аварского музыкально-драматического театра им. Г.Цадасы. Мероприятие прошло в рамках проводимого в республике Международного дня родных языков. 

Двухтомники посвящёны творчеству двух классиков аварской литературы — Гамзата Цадасы и Махмуда из Кахабросо.

Издание, посвящённое Махмуду из Кахабросо — первое научное издание поэтических произведений  классика.

В нем, насколько это возможно, сделана попытка путем очищения от поздних наслоений, искажений, текстовых несоответствий, унифицировать и научно установить тексты поэта.

Издание включает как ранее известные, так и новые произведения поэта, выявленные в последнее время в ходе поисковой работы.

Второе двухтомное издание, презентованное сегодня, посвящено творчеству Гамзата Цадасы и представляет собой сконцентрированное переиздание вышедшего несколько десятилетий назад известного шеститомника, и вобравшего в себя стихотворения, поэмы, басни, рассказы классика разных лет.

Новые издания представляют интерес для ученых-филологов, литературоведов, преподавателей, а также широкого круга читателей.

Книги составлены на базе Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН и изданы в издательском доме «Дагестан».

Презентация двух двухтомников прошла при поддержке Министерства информации и печати РД, Министерства культуры республики, Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы.

Главные новости