Купить PDF-версию
08:14 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
15:21 22.06.2021

В Махачкале пройдет Межрегиональный фестиваль-выставка ремесел «Мастеровая России в Дагестане»

41

С 2 по 5 июля в Махачкале будет проходить Межрегиональный фестиваль-выставка ремесел  «Мастеровая России в Дагестане».

Ее организовывают при поддержке Минкультуры России, Республиканского Дома народного творчества, Фонда «Культурное наследие» в рамках национального проекта «Культура», гранта на реализацию проекта ООГО «Российский фонд культуры».

Мероприятие направлено на возрождение и дальнейшее сохранение традиционных промыслов и ремесел, народной культуры и этнокультурной самобытности российских народов.

В мероприятии примут участие мастера, фольклорные группы, коллективы народного творчества из разных субъектов России: Волгоградская, Астраханская, Оренбургская, Владимирская, Вологодская, Пензенская, Липецкая и Белгородская области.

Кроме того, на фестивале будут присутствовать представители из 14 районов и городов Дагестана, Краснодарского края и республики Марий Эл.

Гости и участники мероприятия смогут поближе ознакомиться с культурой, традициями и художественными ремеслами различных народов России, а также принять участие в мастер-классах по разным видам декоративно-прикладного искусства.

В частности это гончарное искусство, резьба по дереву, ковроткачество, инкрустация металлом по дереву, лоскутное шитье, художественное вязание, вышивки, металлообработка и многое другое.

В рамках фестиваля будут проводиться концерты творческих коллективов и исполнителей, круглый стол, выставки изделий мастеров народных промыслов и ремесел, творческие лаборатории и мастер-классы.

Главные новости