Купить PDF-версию
15:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:40 04.12.2020

Духовное наследие Мухаммада Ярагского обсудили на Всереоссийской конференции

44

В Махачкале прошла научная конференция «Мухаммад Ярагский в дагестанской культуре и мировой науке: Проблемы духовного наследия и культурной памяти». Участие в ней приняли эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Ростовской, Омской и Воронежской областей, Республики Саха.

Конференция была организована Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Открывая конференцию, врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поприветствовал собравшихся от имени Врио Главы РД Сергея Меликова. Он также отметил, что в Дагестане чтят духовные традиции и проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

«Хочу отметить, что изучение российского отечественного богословского наследия, безусловно, способно обеспечить духовную безопасность мусульман страны и дать ответы на вызовы и угрозы современности. Как вы знаете, благодаря президенту страны В.В. Путину сегодня в России идет процесс возрождения отечественной богословской школы, подготовки высококвалифицированных российских мусульманских ученых, мусульманской интеллигенции.
Именно мусульманская интеллигенция должна формировать общественное представление о мусульманах и показать, что верующие люди являются носителями светлых, чистых идей. Следовательно, система российского мусульманского образования, должна включать в себя изучение трудов отечественных богословов, таких, как шейх Мухаммад Ярагский, которому и посвящена наша конференция», — отметил Э. Муслимов.
Приветственный адрес участникам конференции от муфтия Республики Дагестан Ахмада-афанди Абдулаева зачитал председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов

Главные новости