Купить PDF-версию
10:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:53 15.12.2018

В Махачкале прошло заседание Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения

68

Заседание Комиссии, состоявшееся в Доме дружбы, прошло под знаком полного согласия с ее деятельностью и одобрения, что подчеркнули все докладчики, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Татьяна Гамалей, выступая от имени председателя Комиссии – заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова и в качестве заместителя председателя Комиссии, подчеркнула важную роль Комиссии в девяностые и двухтысячные годы, обрисовала геополитическую ситуацию в регионе и необходимость в связи с новыми вызовами времени внесения изменений в деятельность Комиссии, прежде всего, в части работы с молодежью.

С докладом о работе Правительственной комиссии выступила ее ответственный секретарь Наталья Евсеева, которая напомнила о том, что Комиссия была создана в 1993 году Распоряжением Совета Министров-Правительства республики для разработки конкретных мер по приостановке оттока русских из республики.

Однако заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС Дагестана Людмила Авшалумова в своем выступлении подчеркнула, что народам Дагестана всегда было присуще доброжелательное отношение к представителям других конфессий и национальностей, в том числе – к русским. По словам депутата, на отток из республики русскоязычного населения в девяностые годы повлияла исключительно экономическая ситуация.

Выступили также председатель Дагестанского регионального отделения Ассамблеи народов России Зикрула Ильясов и советник ректора Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии Галина Арнаутова.

Главные новости

Субботник стартовал!

21 минута назад