Купить PDF-версию
08:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:22 02.04.2018

В Махачкале проводится операция «Внимание, дети!»

21

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма всегда остается острой. За 2 месяца текщегогода на территории Махачкалы зарегистрировано 14 ДТП, в основном, наездов, с участием детей и подростков, в результате которых травмировано 15 человек. Для сравнения, в 2017 году за этот же период было зарегистрировано 5 ДТП с участием детей, в результате чего семеро было травмировано, сообщил инспектор пропаганды Отдела ГИБДД УМВД России по г. Махачкале Радик Гафизов.

В целях профилактики и обязании водителей безусловного выполенения ПДД, в районе расположения детских общеобразовательных учреждений на территоии Махачкалы в период с 28 марта по 8 апреля проводится Первый этап профилактического мероприятия «Внимание, дети!». Цель акции: напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.

Сотрудники ГИБДД по г. Махачкале в эти дни проводят большой комплекс меропрятий, включающий проверку состояния подъездных путей к образовательным учреждениям, проверку соблюдения водителями ПДД и т.д.

Особое внимание нарядов ДПС обращается на поведение водителей в зонах повышеннной опасности.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с предупреждением о внимательности на дороге: в зоне возможного присутствия детей, особенно, во внутридворовых территориях, водитель должен быть готов к немедленной остановке. Дети могут появиться на проезжей части неожиданно, либо выбежать из-за припаркованного транспорта во дворах.

В период проведения мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров.

Необходимо помнить, что ребенок в возрасте до 12 лет должен находиться в машине в детском удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За нарушение данного правила предусмотрен административный штраф в размере 3 тысячи рублей.

Главные новости