Купить PDF-версию
02:33 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
19:49 25.04.2019

В Махачкале состоялось общее собрание членов Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО»

71

Подвести итоги деятельности за 2018 год к строителям Дагестана пришли заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко, депутаты НС РД Нурмагомед Алиев и Мухудин Мухудинов, руководители ряда республиканских структур экономического блока Дагестана и предприятий, сообщает наш уорркорреспон Джангиши Гадисов.

От лица Главы Дагестана к строителям с приветственным адресом обратился Владимир Лемешко. Он, в частности, отметил, что в прошедший год строительство пережило непростой период спада. Изменения в настоящем, с его слов, переживает весь Дагестан, а что касается падения темпов строительства, оно обусловлено выводом отрасли из тени.

В Махачкале порядка 400 домов построено с нарушениями норм и правил, подчеркнул он, и сегодня Правительство РД совместно с Минстроем РФ пытается решить вопрос ввода домов в гражданский оборот.

Владимир Лемешко подчеркнул, что более 30 лет в Дагестане не пересматривались сейсмические нормы. Это нужно сделать, чтобы мы могли провести экспертизу этих строений, проверить их на стойкость, и для этого потребуется на каждый дом 500 тысяч рублей.
Денег на эти процедуры не предусмотрены ни в федеральном ни в республиканском бюджете. Люди, между тем, живут как на пороховой бочке. Это помимо огромного количества юридических проблем. Однако главное, считает вице-премьер, безопасность людей.

«Мы сегодня решаем вопрос, сказал он, чтобы деньги выделить из резервного фонда Правительства РФ. Вопрос еще не решенный, но я однозначно заявляю, что, если подрядчиком будет федеральная структура НИИ Минстроя РФ, основную часть субподрядных работ будут выполнять наши организации.

Никогда с советских времен Дагестан не имел столь больших возможностей для привлечения денег в республику. Благодаря доверию руководства страны к Главе Дагестана Владимиру Васильеву, в Дагестан ныне инвестируются большие федеральные финансовые ресурсы. Только в этом году в республике планируется ввести в эксплуатации 66 объектов, 33 их которых социальные, и это, не учитывая инфраструктурные проекты. В этом году предусмотрены проектно–изыскательные работы на сумму порядка 750 миллионов рублей. Это, чтобы мы следующем году вышли с готовыми проектами к началу строительного сезона»,- сказал он.

Выступили на общем собрании и депутат НС РД Почетный президент гильдии Нурмагомед Алиев. В частности, он говорил о целом комплексе проблем, стоящих перед строителями Дагестана. Говорил об ответственности строителей перед населением за качество возводимых ими строений, и о том, что необходимо повышать свой профессиональный уровень, чтобы выжить и быть конкурентоспособными в ужесточающийся реалиях строительного рынка.

Заместитель руководителя отраслевого комитета НС РД Мухудин Мухудинов положительно оценил деятельность гильдии в реформировании строительной отрасли, перевода ее от лицензирования к саморегулированию. Он подчеркнул, что в настоящем многие проблемы строителей решаются с помощью специалистов ассоциации, в также выразил надежду,
что власть внимательнее будет рассматривать вопросы и нужды в строителей, тем самым дав ей шанс для развития и роста.

Президент гильдии СРО «Строители СКФО» Али Шахбанов в своем выступлении отметил, что наличие 400 домов, построенных с нарушениями в Махачкале, это прежде всего результат плохой работы самих строителей. Это результат недобросовестной конкуренции в отрасли.

«Да, на все закрывали глаза, а пострадали в итоге, те, кто работал добросовестно, отметил он. Так не могло продолжаться бесконечно, и вполне справедливо что в настоящем строительство жилых домов приостановлено. Ныне надо работать по правилам. Конечно нужно подготовить территории под застройку. Прогресс в этот намечен, но многим строителям нужно будет выдержать новые правила долевого строительства усложняют строительство жилья. Ни одна дагестанская компания не готова к выполнению требований нового закона», — заявил он.

Али Шахбанов призвал строителей активней работать в плане выполнения требований и условий новых пунктов законодательства в строительстве. Это целый перечень требований по квалификации, требованиям по качеству, торгов, ценообразованию, приводя которые он призвал обращаться за помощью к специалистам гильдии.

Главные новости