Купить PDF-версию
01:46 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
17:23 28.01.2020

В Махачкале состоялось заседание Президиума дагестанского парламента

20

Сегодня, 28 января, Президиум республиканского парламента рассмотрел вопросы повестки дня 42 (январской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва, которое провел спикер Хизри Шихсаидов, сообщили в Информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

На январской сессии депутатам предстоит рассмотреть 16 вопросов. В начале заседания депутаты примут решение о назначении мирового судьи.

Для принятия во втором чтении будет представлен законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в Республике Дагестан».

Во втором и окончательном чтении будет рассмотрен также проект республиканского закона «О внесении изменений в статьи 9 и 17 Закона Республики Дагестан «О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан».

В первом чтении принимается проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций» и признании утратившим силу Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций. Было указано на то, что законопроект внесен на рассмотрение Главой Дагестана и принимается в первом чтении.

К первому чтению также будет представлен проект закона «О внесении изменений в статью 1.1 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций». Законом регламентируется, что в соответствии с федеральным законодательством, при определении налоговой базы, вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

В первом чтении будет рассмотрен еще ряд законопроектов, среди которых «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», устанавливающий специальный правовой статус паломника и паломнической деятельности.

Согласно законопроекту, религиозные организации имеют исключительное право осуществлять паломническую деятельность, как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Законопроектом «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О горных территориях Республики Дагестан», предусматривается дополнение и уточнений полномочий Правительства республики в сфере развития горных территорий по разработке, утверждению и реализации государственных программ, и контроль за их выполнением.

В повестку дня сессии включены и другие вопросы.

В завершение заседания Хизри Шихсаидов отметил, что Президиум Народного Собрания Республики Дагестан принял решение выступить с ходатайством к Главе Республики Дагестан о награждении медалью «За доблестный труд» заместителя председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Багадура Абасова.

Консультанту Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Магомедпаче Магомедову были вручены памятные именные часы Главы Республики Дагестанза достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

 

 

 

Главные новости