Купить PDF-версию
13:21 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
12:35 23.06.2017

В Махачкале создана спортшкола по фехтованию и плаванию

9

В Махачкале построена спортивная школа по фехтованию и плаванию. Это будет первая школа по фехтованию в регионе, официальное ее открытие пока не состоялось, сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Дагестана. 
Напомним, поручение о создании специализированной спортивной школы по фехтованию имени трехкратного Олимпийского чемпиона по фехтованию Владимира Назлымова было дано Главой региона в октябре прошлого года на встрече с замминистра спорта России Мариной Томиловой и самим Владимиром Назлымовым в октябре 2016 года в Махачкале.
«Для организации школы не нужны значительные расходы, достаточно иметь зал и экипировку для фехтования. Тренерами и экипировкой я обеспечу», — сказал тогда Назлымов, отметив, что этот вид спорта найдет своих почитателей среди дагестанцев.
Надо сказать, что фехтование в Дагестане было широко развито в период 60-80 –годов прошлого века. В частности, в Махачкале в детской спортивной школе на улице Оскара фехтованием и гимнастикой занимались сотни мальчишек и девчонок, впоследствии защищавших честь республики на спортивных состязаниях региона и СССР, Европы и мира.   
Самый титулованный спортсмен Дагестана Владимир Назлымов  начал заниматься фехтованием с 1956 года. В составе сборной СССР с 1967 по 1980 год трижды добился званий трёхкратного олимпийского чемпиона.  Многократный чемпион мира, обладатель Кубка мира. Лучший саблист планеты 1975 и 1977 годов по заключению Международной федерации фехтования. После завершения спортивной карьеры являлся главным тренером Вооруженных Сил СССР по фехтованию, в 1995 и 1997 годах был старшим тренером сборной США.

Главные новости