Купить PDF-версию
23:29 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:34 09.07.2019

В Махачкале стартовал второй этап обучающего семинара по основам кадастровой оценки и налогообложения имущества

8

На базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерины Толстиковой, врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова, главы Минимущества РД Агарагима Кагиргаджиева, и. о. директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александра Беднягина, представителей Управления ФНС России по Дагестану, администраций муниципальных образований начал свою работу второй этап проекта обучения основам государственной кадастровой оценки и налогообложения имущества.

Екатерина Толстикова отметила, что на современном этапе всем участникам мероприятия нужно выработать единые стандарты и решения по уточнению данных, отображаемых в ЕГРН и программном продукте АИС-3, в которых имеются факты нестыковки данных.

В рамках пленарной части значительная часть выступлений была посвящена формированию налогооблагаемой базы, о чем рассказал врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. Так, был назван 16-процентный рост сбора налогов в республике по сравнению с плановыми значениями. При этом, Султанов обозначил, что у муниципальных образований есть значительные резервы для увеличения сбора таких налогов, как земельный, на имущество физических лиц.

В части государственного кадастра недвижимости, министром было отмечено, что в республике внесены данные об одном  миллионе земельных участков и более 700 тысяч объектах капитального строительства. Однако, многие муниципальные образования некорректно или вовсе не представили данные о перечне объектов недвижимости, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

О ходе проведения в 2019 году в республике государственной кадастровой оценки участниками семинара рассказал ио директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин.

В своём выступлении он обратил особое внимание на важность совместной работы органов местного самоуправления и учреждения.

Александр Беднягин также рассказал прошедшем конкурсе «Кадастровый оценщик Дагестана» и о законопроекте об упрощенном порядке регистрации жилых и садовых домов (дачной амнистии).

Главные новости