Купить PDF-версию
12:22 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
18:02 20.07.2018

В махачкалинском Доме дружбы обсудили тему охраны здоровья детей

6

Круглый стол на тему «Охрана здоровья детей: новые технологии лечения, подготовка кадров, законодательное регулирование» прошел в г. Махачкале под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова и Председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрия Морозова, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках мероприятия, прошедшего сегодня с участием представителей сферы здравоохранения из различных субъектов России, медицинских организаций, работников здравоохранения, Артём Здунов рассказал об опыте проведения Стратегической сессии по вопросам развития сферы здравоохранения республики, подчеркнув при этом значимость внешнего контроля и кураторства в работе.

Также Премьер-министр обратил внимание на то, что не все решается деньгами: «Финансы нам, конечно, необходимы, чтобы построить инфраструктуру. Но, чтобы повысить качество обслуживания населения, наладить качественное лекарственное обеспечение при тех объемах и ресурсах, которые в принципе есть и у других регионов, достаточно решить управленческие задачи — поменять отношение главных врачей и тех, кто занимается закупками лекарственных средств».

В свою очередь, Дмитрий Морозов констатировал, что тема круглого стола выбрана неслучайно: «Детское здравоохранение является своего рода «лакмусовой бумажкой» эффективности всей системы здравоохранения. Сегодня мы поговорим о программе строительства перинатальных центров, внимании к перинатологии, детской медицине, школьной, детской стационарной медицине, включая специализированную помощь. Очень хотим, чтобы наша работа и ее слагаемая привели к успешному результату.

Это беспрецедентная цифра 29,2% с положительной динамикой. Это огромное счастье, но и огромная ответственность наша как взрослых, за то, чтобы мы обеспечили этим детям хорошее развитие в гармонии».
Повышенное внимание в рамках мероприятия было уделено теме подготовки кадров для практического здравоохранения в Дагестанском государственном медицинском университете.

Кроме того, в ходе работы круглого стола были рассмотрены современные возможности оказания медицинской помощи детям в крупном многопрофильном стационаре г. Москвы.

Также прозвучали доклады на тему детской хирургической службы Республики Дагестан.

Главные новости