Купить PDF-версию
15:24 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:17 14.09.2017

В Махачкалу прибыла дополнительная партия школьных учебников

43

Дополнительная партия учебных пособий для общеобразовательных учреждений поступила в Махачкалу. Первая фура с учебниками всех наименований для 1-х, 3-х и 4-х классов прибыла в столичную гимназию №11, откуда они будут распределяться по школам города, сообщили в пресс-службе администрации г. Махачкалы.

Ранее Махачкала получила учебники всех наименований для 2-х и 7-х классов по всем преподаваемым дисциплинам от издательств «Русское слово», «Дрофа» и «Просвещение». В связи с переходом на новую федеральную программу полностью обновлён библиотечный фонд. Эти книги своевременно были доставлены в муниципалитет к началу учебного года – до 25 августа.

В первые дни нового учебного года возникла проблема с нехваткой учебников. В связи с участившимся количеством жалоб и обращений был произведен мониторинг, который выявил, что «книги в библиотеках есть, однако из-за ежегодного увеличения числа детей в этих классах, а также износа некоторых учебников они достались не всем учащимся. По результатам мониторинга была выявлена и уже приобретена недостающая часть учебников для учащихся начальных классов», — объяснили в Управлении образования Махачкалы..

Отмечается, что с каждым годом количество детей в городе увеличивается, и за последние три года махачкалинских школьников стало больше на 11 тысяч, чем в прошлые годы.

В городском управлении образования отмечают, что сложнее обстоит дело с учебниками для 8-11 классов, которые в связи с ограниченностью средств республиканского бюджета не закупались с 2000 года.

По итогам договоренностей, достигнутых Главой Дагестана с руководством издательства «Просвещение», в этом году ситуация изменится — учебники будут доставлены поэтапно к ноябрю текущего года.

Главные новости