Купить PDF-версию
10:11 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:41 07.03.2018

В Миннаце Дагестана прошла встреча с руководителем ФАДН России

23

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, находящийся с визитом в Дагестане, встретился в Миннаце республики с врио министра Татьяны Гамалей, врио заместителем Председателя Правительства Дагестана Рамазаном Джафаровым, депутатом Госдумы РФ Бувайсаром Сайтиевым, председателем Московского кавказского клуба Шамилем Джафаровым и другими, сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации государственной национальной политики в Республике Дагестан, укрепления российского федерализма, развития гражданского общества, сохранения межнационального мира и стабильности в регионе.

Татьяна Гамалей рассказала гостям о разработанной Миннацем РД в 2017 году государственной программе Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республики Дагестан на 2018-2020 годы», которая получила одобрение в федеральном ведомстве.

Участники встречи уделили большое внимание вопросам социальной и культурной адаптации мигрантов, поддержкой которых, по поручению Президента России, занимается Федеральное агентство по делам национальностей.

Комментируя внесение в Правительство РФ законопроекта ФАДН России «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской федерации», врио министра отметила: «Республика Дагестан одним из первых субъектов России приняла соответствующую государственную подпрограмму.

Также была обсуждена инициатива министерства провести в 2019 году в Республике Дагестан Молодежного форума соотечественников, согласно резолюции Форума соотечественников, проведенного в Махачкале и в Дербенте в 2017 году, которую Игорь Баринов всецело поддержал, порекомендовав привлечь к этой работе Россотрудничество.

Затронув тему предстоящих выборов,глава ФАДН подчеркнул важность проявления активной гражданской позиции каждого жителя республики в выборе президента страны.

Главные новости