Купить PDF-версию
20:24 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
12:22 01.03.2017

В Минпромторге подвели итоги года

0

В Министерстве промышленности и торговли Республики Дагестан состоялась коллегия по подведению итогов деятельности за 2016 год и задачах на 2017 год.
По словам руководителя ведомства Юсупа Умавова, показатели республики в сфере промышленного производства в целом составили 136,3 % и являются одними из самых высоких в Российской Федерации.
Успехи промышленного производства Республики Дагестан были отмечены министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым в рамках заседания Координационного совета по промышленности Минпромторга России, которое проходило 27 января в Чебоксарах. 
Министр привел слова Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, называющего реализацию программы импортозамещения одной из главных задач. Республика Дагестан имеет значительный потенциал для производства определенной импортозамещающей продукции и активно участвует в этих программах. В настоящее время разработан региональный план содействия импортозамещению, в соответствии с которым реализуются 12 инвестиционных проектов.
Одной из приоритетных задач развития промышленности является создание индустриальных парков. В республике создано 5 индустриальных парков: «Тюбе» в Кумторкалинском районе, «Фотон» в г. Махачкале, «Кристалл-Сити» и «КИП Пром Каспий» в г. Каспийске и «Кайтаг» в МО «Кайтагский район». Эта работа будет продолжена.
Одной из важнейших задач продолжает оставаться для министерства развитие внешнеэкономических связей. В 2016 году Республика Дагестан осуществляла внешнеэкономическую  деятельность с 68-ю зарубежными странами, с 7-ми из которых подписаны соглашения о сотрудничестве (Азербайджан, Иран, Казахстан, Беларусь, Украина, Кыргызстан, Турция).  
После обстоятельного доклада о результатах деятельности ведомства, в заключение Юсуп Умавов проинформировал коллег о том, что 22-23 марта текущего года состоится межрегиональная выставка «Деловой Дагестан-2017», в рамках которой будет проведен «круглый стол» по вопросам развития изобретательства и новаторства в промышленности. 

Главные новости