Купить PDF-версию
09:15 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:40 26.07.2020

В Минпросвещения России одобрили проект создания в Дагестане инновационного агроколледжа

14

В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное вопросу создания на базе Дагестанского государственного аграрного университета грантового инновационного колледжа.

Мероприятие прошло с участием заместителя министра просвещения России Екатерины Толстиковой, заместителя председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова, ректора ДагГАУ Зайдина Джамбулатова и директора Аграрно-экономического техникума данного ВУЗа Джамалутдина Магомедова.

На мероприятии была презентована концепция создания в Дагестане грантового инновационного аграрного колледжа. Было отмечено, что учебное заведение позволит наладить тесную кооперацию между профессиональными образовательными учреждениями и организациями реального сектора экономики, а также обеспечить непрерывность образования по вертикали «школа-колледж-ВУЗ».

Суть проекта заключается в строительстве колледжа на 600 мест, на территории которого также будут располагаться несколько производственных площадок и зона сельскохозяйственной техники. Причем эти площадки будут выпускать товары и направлять полученные от их реализации средства на собственное развитие. Кроме того, образовательное учреждение будет иметь возможность интеллектуального обмена компетенциями с подобными колледжами в других федеральных округах.

По итогам обсуждения Екатерина Толстикова одобрила проект и высказала ряд пожеланий по обеспечению его реализации.

Главные новости