Купить PDF-версию
19:18 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:44 02.04.2018

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили проблемы овцеводства

52

Семинар-совещание, посвященный вопросам развития отрасли овцеводства в Дагестане до 2025 года, состоялся в здании Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода РД.

Мероприятие прошло под руководством главы регионального аграрного ведомства Абдулмуслима Абдулмуслимова и доктора сельскохозяйственных наук, профессора Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева, члена-корреспондента РАН Юсупа Юлдашбаева. В нем также приняли участие руководитель Дагестанского НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева Гасан Догеев, руководитель Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД) Абдурахман Абуриков, а также представители крупнейших овцеводческих хозяйств республики.

Министр Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что руководством Дагестана обозначены новые задачи по развитию агропромышленного комплекса республики, в том числе, животноводства. При этом он добавил, что в регионе оно имеет специфический характер, а именно, является отгонным.

Заметив, что Дагестан находится в лидерах по поголовью мелкого рогатого скота, . Абдулмуслим Абдулмуслимов, вместе с тем, заявил, что в республике не достаточно развита селекция, есть и другие проблемы, которые, по его убеждению, возможно разрешить в тесном сотрудничестве с наукой.

Далее с докладами о состоянии и проблемах овцеводческой отрасли республики выступили заместитель министра Шагмир Бахарчиев, руководители и представители ДагНИИСХ им. Ф.Г. Кисриева, АФКОД, фермерских хозяйств республики.
В завершение семинар-совещания министр Абдулмуслим Абдулмуслимов еще раз напомнил, что овцеводство выступает одной из ведущих отраслей АПК Дагестана и ей и в дальнейшем будет уделяться большое внимание со стороны Минсельхозпрода РД.

Главные новости