Купить PDF-версию
19:01 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:33 16.11.2021

В Минтруда Дагестана обсудили план мероприятий ко дню инвалидов

16

Накануне 15 ноября, в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан под руководством заместителя министра АбдулкеримаАбдуллаева, прошло совещание по вопросам организации и проведения мероприятий приуроченных к Международному дню инвалидов.

В обсуждении плана работы также приняли участие руководители структурных подразделений ведомства и руководитель Дагестанской региональной общественной организации«Молодые инвалиды» Хайбулла Магомедов.

Участники встречи обсудили первый пункт предстоящих мероприятий, включающий  в себя,проведение расширенного заседания правления общества инвалидов по наиболее острым вопросам связанным, в том числе и с трудоустройством данной категории граждан.

Далее руководитель общества «Молодые инвалиды» Хайбулла Магомедов, рассказал о реализации проекта «Центр компетенций». Данный проект направлен на создание ресурсного центра для организации обучения людей с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья. Центр планируется создать с учетом опыта приглашенных экспертов в данной области, а также используя последние разработки программ профессионального обучения граждан с ОВЗ по 4 направлениям: «Швейная мастерская», «Кондитер с нуля», «Карманный социальный помощник», «Медицинский массаж». Центр позволит инвалидам по зрению пройти обучение кондитерским навыкам и безопасному поведению на кухне. Незрячие и слабовидящие люди освоят сенсорные устройства и специальные приложения; научатся шитью, вязанию, макраме и бисероплетению. Участники, имеющие профессиональное медицинское образование, смогут пройти стажировку по специальности «Медицинский массаж».

Программа проекта нацелена на профессиональную реабилитацию людей с инвалидностью, она позволит снять психологические барьеры, приобрести необходимые навыки и компетенции, что расширит  возможности вовлечения граждан с ОВЗ в трудовую  деятельность.

Главные новости