Купить PDF-версию
02:43 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:24 24.08.2020

В Минтруда Дагестана обсудили реализацию программы по предоставлению жилья инвалидам

20

В Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан прошло совещание, на котором были обсуждены вопросы реализации программы по предоставлению сертификатов на жилье инвалидам I группы и семьям, имеющим детей инвалидов, сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

В мероприятии под руководством министра труда Изумруд Мугутдиновой также приняли участие представители Минстроя РД, руководители благотворительных фондов республики, представители строительных компаний, риэлторы и получатели субсидий на приобретение жилья.

Напомним, Постановлением Правительства Дагестана утверждён порядок предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильём отдельных категорий граждан. Согласно условиям льготной ипотеки, категорией граждан, имеющих право на получение субсидии в приоритетном порядке, являются инвалиды 1 группы и семьи, имеющие детей инвалидов. Реализация подобного социального проекта, стала возможной благодаря увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет в 2018 году.
Таким образом, на улучшение жилищных условий данной категории граждан, из республиканского бюджета было выделено 300 млн. рублей.

В министерстве труда и социального развития Республики Дагестан совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД организована работа штаба по оказанию всей необходимой консультативной помощи инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, по вопросам приобретения жилья на выделенные субсидии. На сегодняшний день сертификаты получили 260 очередников, с материалами купли-продажи жилых помещений в Минстрой РД обратились 189 получателей, выплачено более 2020 млн. рублей. В данный момент в МФЦ по РД в стадии рассмотрения находятся документы 21 заявителя, в поисках жилья еще 48 человек. Реализация проекта продолжается.

 

 

Главные новости