Купить PDF-версию
20:18 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:00 16.05.2020

В МВД России напомнили о штрафе за отказ от принудительного тестирования на COVID-19

14

В МВД России напомнили, что за отказ от принудительного тестирования в случае подозрения на наличие коронавирусной инфекции гражданин может подвергнуться штрафным санкциям на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Наказание за бездействие предусмотрено также в случае, если гражданин вернулся из-за границы и не сообщил о своем приезде, а также не обратился в медицинские организации при ухудшении самочувствия.

В таких случаях это влечет административную ответственность по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»), что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, под санкции попадают люди с подтвержденным коронавирусом или близко контактировавшие с зараженным и нарушившие санитарные ограничения. Отмечается, что такие нарушения на практике чаще всего связаны с игнорированием режима самоизоляции или нахождения в обсервации.

Главные новости