Купить PDF-версию
17:28 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:17 29.05.2018

В Народном Собрании Дагестан обсудили вопросы реорганизации ГУПов

24

Вопросы функционирования и перспективы работы государственных унитарных предприятий (ГУПы) Каякентского района были обсуждены на совещании у Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, сообщили в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

 В совещании приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания Махмуд Махмудов, председатель Комитета парламента по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, депутат Курбан Габибов и глава МО «Каякентский район» Магомедэмин Гаджиев.

Магомедэмин Гаджиев и депутат НС республики Курбан Габибов рассказали о том, что в районе функционируют 8 из 24 государственно-унитарных предприятий, занимающихся производством винограда. Под созданные в конце 90-х годов предприятия были отданы бывшие совхозные земли, которые изначально предназначались населению в качестве земельных наделов или имущественных паев. Предполагалось также, что государство будет субсидировать работу предприятий. Многие ГУПы за эти годы стали банкротами или терпят убытки, земля используется неэффективно, а население требует вернуть ее сельским поселениям и району с тем, чтобы раздать наделы людям для возделывания или произвести реорганизацию государственно — унитарных предприятий.

Учитывая, что в такой же ситуации находятся ГУПы и в других районах республики, Хизри Шихсаидов отметил, что необходимо выработать новую модель управления землей. Однако, делать это нужно обоснованно и в рамках закона, но главное, не должны пострадать люди, которые работают на земле.

Он поручил депутату Народного Собрания Курбану Габибову проанализировать ситуацию и подготовить выступление на сессии Народного Собрания.

 

Главные новости