Купить PDF-версию
14:13 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:02 09.04.2018

В Общественной палате Дагестана обсудили ход реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды на территории республики

24

Слушания о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Республики Дагестан в 2017 году» прошли в Общественной палате Дагестана.

В заседании приняли участие председатель Комитета НС РД по строительству и ЖКХ Н. Алиев, руководитель Госжилинспекции РД А. Джабраилов, представители Администрации Главы и Правительства РД, Минстроя РД, главы администраций городских округов, руководители Управляющих компаний, члены Общественной палаты РД и регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Участники встречи услышали, что реализация приоритетного проекта формирование комфортной городской среды в Республике Дагестан осуществлялась на территориях десяти городских округов. Бюджет проекта в 2017 году составил 703 млн. рублей, в том числе 668 млн. рублей (95%) — федеральных средств, 35 млн. (5%) – республиканских. Финансовые средства на реализацию муниципальных программ своевременно и в полном объеме были доведены до администраций городов, начальников управлений ЖКХ, главных архитекторов городских округов. В ходе реализации мероприятий приоритетного проекта в 2017 году выполнено благоустройство 112 дворов и 23 территории общего пользования.

Было отмечено, что анализ выполнения мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий, городских парков, предусмотренных муниципальными программами, показывает, что во всех городских округах объемы выполненных работ соответствуют проектным документам.

В ходе выездных проверок, проведенных межведомственной комиссией совместно с членами Общественной палаты РД выявлены незначительные отклонения от утвержденных проектов в части переноса мест размещения спортивных и детских площадок, зеленых зон и тротуаров.

По итогам заседания был принят ряд рекомендаций.

Главные новости