Купить PDF-версию
06:45 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:27 12.04.2019

В Правительстве Дагестана обсудили меры по стабилизации эпидемической ситуации по кори

52

В Правительстве Дагестана руководством главы кабинета министров Артёма Здунова состоялось обсуждение вопроса, связанного с осложнением эпидемической ситуации по кори в республике и мерами по ее стабилизации, сообщила пресс-служба АГиП РД.

По данным Роспотребнадзора республики, в настоящее время, как и в предыдущие несколько лет, отмечается эпидемическое неблагополучие по кори. За истекший период 2019 года зарегистрировано 102 случая инфекционной болезни. При этом эпидемический процесс кори поддерживается за счет непривитых детей, большинство из которых не иммунизировано по причине отказов родителей.

Как сообщила руководитель Роспотребнадзора республики Элеонора Омариева, в очагах кори организован комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Однако сейчас очень важно обратить внимание на персонифицированный учет каждого жителя республики в части наличия у него всех необходимых прививок, на условия хранения вакцин, а также совместную с духовенством и общественностью региона профилактическую работу.

В этой связи Артём Здунов дал ряд поручений. Касаясь темы обеспечения всех прививочных кабинетов необходимым холодильным оборудованием для хранения вакцин, премьер-министр затребовал от Минздрава РД список проинвентаризированной техники.

Кроме того, в рамках совещания Артём Здунов потребовал исключить случаи некачественного проведения анализов.

Среди поручений было и приведение всех документов, отображающих наличие тех или иных прививок, в соответствующее состояние.

Помимо прочего, было поручено провести подчищающую иммунизацию против кори на территории республики и в этой связи приобрести необходимое количество вакцины.

 

Главные новости