Купить PDF-версию
06:22 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:15 03.09.2020

В Правительстве Дагестана обсудили перспективы строительства мусоросортировочного завода в г.Кизляре

17

В обсуждении под руководством вице-премьер Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова деталей предполагаемой реализации проекта по переработке вторичного сырья приняли участие министр экологии и природных ресурсов РД Набиюла Карачаев, советник Главы Дагестана Адильхан Ганакаев и замглавы г. Кизляра Чупалав  Шамхалов.

Было отмечено, что в планах у города — разместить «Экотехнопарк» с четырьмя многофункциональными сортировочными комплексами на территории сформированной с этой целью промышленной площадки со всеми коммуникациями. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с австрийским концерном «Кристоф Индастриз». Среди партнеров в части поставки оборудования — представители Китая.

Помимо прочего, инициаторы проекта планируют открывать производственно-заготовительные предприятия в населенных пунктах Северной зоны республики.

В ходе совещания вице-премьер Дагестана подчеркнул, что республика заинтересована в появлении на ее территории нового современного масштабного предприятия, учитывая, что главой государства поставлена задача постепенно сокращать мусорные полигоны и уже к 2030 году перейти на 100% переработку бытовых отходов. Однако, принимая во внимание мнение специалистов, необходимо пересмотреть месторасположение завода, так чтобы в конечном итоге этот проект стал как полезным для Дагестана с точки зрения экологии, так и экономически выгодным.

Главные новости