Купить PDF-версию
17:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:24 20.12.2019

В Правительстве Дагестана обсудили развитие морского круизного и яхтенного туризма на Каспии

61

Совещание прошло под председательством Первого вице-премьера Правительства Анатолия Карибова. В нем также приняли участие руководитель Минтуризма РД Расул Ибрагимов, представители Махачкалинского порта, представители администраций городов Махачкала и Дербент, а также других заинтересованных министерств и ведомств.

Открывая совещание, Анатолий Карибов отметил, что в настоящее время, в мире наблюдается устойчивый рост популярности морского круизного туризма. В этой связи Республика Дагестан имеет значительный потенциал по внедрению и развитию морского круизного и яхтенного туризма. По итогам проведенного в 2012 году, ведущим экспертом в области круизного туризма Международной туристской организации при ООН (UNWTO) Робертом Клевердоном обследования Каспийского побережья Дагестана, была дана высокая оценка перспективам развития круизного и яхтенного туризма на Каспии.

Однако в настоящее время сегменты морского круизного и яхтенного туризма на побережье республики находятся в зачаточном состоянии. Нет необходимой прибрежной инфраструктуры для приема пассажирских судов и яхт, сервисной базы, подготовленных кадров. Для реализации данного проекта необходимо участие всех заинтересованных ведомств. Особенно муниципальных образований, расположенных в прибрежной зоне.

Глава Минтуризма РД Расул Ибрагимов отметил, что в целях подготовки к реализации международных круизных маршрутов, Минтуризмом РД осуществлена разработка одно- и двухдневных туристских маршрутов по территории республики, доступных потенциальным пассажирам круизного судна, с включением объектов культурного и исторического наследия, природных памятников: «Дагестан на перекрестке Великого Шелкового пути», «Дербент многоликий», «Город на берегу моря», «Сулакский каньон-феномен природы», в настоящее время завершаются мероприятия по адаптации нового кольцевого брендового турмаршрута «Легенды Дагестана» под круизных туристов.

На совещании также были заслушаны доклады представителей администраций городов Махачкалы и Дербента, Росморпорта, Капитана морского порта Махачкала, Росимущества, которые представили свой проект по реализации морского круизного и яхтенного туризма на Каспии, а также строительство причальных сооружений. В итоге, было принято решение

создать рабочую группу с привлечением всех заинтересованных ведомств и муниципальных образований для решения существующих проблем.

Отметим, что в соответствии со Стратегией развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2017 г. №2469-р), к 2025 году предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию пассажирских терминалов: причальной (станции) набережной для круизных судов, яхт и катеров в порту г. Махачкалы, строительство морского вокзала для круизных судов, яхт и катеров в Дербенте.

Главные новости