Купить PDF-версию
15:50 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:45 19.09.2017

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию госпрограмм

4

Совещание с руководителями органов исполнительной власти Республики Дагестан, на котором обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе, ход реализации в текущем году в Республике Дагестан федеральных целевых программ, государственных программ РФ прошло под руководством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

По словам заместителя Председателя Правительства – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, в текущем году с федеральными органами исполнительной власти подписано 41 соглашение на общую сумму более 8 млрд рублей. Отмечено, что проблем с финансированием из федерального бюджета нет, при этом республиканским министерствам и ведомствам необходимо взять под контроль и обеспечить качественную реализацию всех мероприятий в рамках указанных программ до конца 2017 года.

Выступивший далее министр строительства и ЖКХ Ибрагим Казибеков сказал, что на территории республики эксплуатируется 1526 источников централизованного хозяйственного питьевого водоснабжения, из них поверхностных — 83 и 1442 — подземных. В динамике за три года отмечается увеличение общего количества источников централизованного водоснабжения на 53 объекта. Введение в эксплуатацию третьей нитки водовода Миатли-Махачкала протяженностью 64, 7 километра, мощностью 165 тысяч кубометров воды в сутки и всего комплекса тарнаирских водоочистных сооружений позволило значительно улучшить качество и объём воды, поступающей жителям города Махачкала.

На совещании также обсудили ход строительства школ в рамках государственных программ. Напомнив, что в настоящее время в Махачкале ведется строительство трех общеобразовательных организаций на 2212 ученических мест, что позволит ликвидировать трехсменное образование в четырех школах города, Абдусамад Гамидов поручил своим заместителям и руководителям муниципалитетов регулярно инспектировать строящиеся образовательные учреждения.

«Все эти объекты возводятся в рамках реализации государственной программы о содействии созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы. Мы обязательно должны сдать эти школы в установленный срок! Нам надо сконцентрировать все усилия, регулярно следить за ходом выполнения строительных работ и выполнить поставленные Главой Дагестана задачи»,– сказал Председатель Правительства Дагестана, указав на необходимость ускорения темпов строительства и других социально значимых объектов.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Алиев доложил о курируемом участке — ходе реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, в том числе в части реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». По его словам, республика является передовой среди субъектов Российской Федерации в рамках которой осуществляется ремонт улиц города Махачкалы.

Абдусамад Гамидов дал поручение об активизации в части выполнения приоритетных проектов развития Республики Дагестан, и распорядился дополнительно обсудить их на отдельном совещании.

Главные новости