Купить PDF-версию
18:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:34 08.08.2019

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию нацпроекта «Образование»

10

В ходе заседания Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в республике, которое прошло в Правительстве Дагестана, Председатель Правительства РД Артём Здунов  отметил, что Дагестан в этом году принимает участие в реализации 10 из 12 национальных проектов, а общий объем финансирования составляет 18,5 млрд. рублей из которых 15,8 млрд. средства федерального бюджета, 1,2 млрд. республиканские деньги, 1,5 млрд. иные источники, сообщила пресс-служба АГиП РД.

«Суммы серьезные, но должно быть понимание, что считать выполнение будем не в кирпичах и зданиях, а исходя из удовлетворенности людей, какое количество населения реально ощутит на себе позитивные изменения. Из 15 показателей, по которым будут оценивать работу руководителей всех регионов, самым главным и весомым будет удовлетворенность граждан социально-экономическими преобразованиями.  Дополнительно из республиканского бюджета, за счет собственных средств, которые мы заработали в прошлом году, предусмотрено 1,9 млрд. рублей на строительство школ и детских садов в рамках соответствующих национальных проектов, так как уровень софинансирования из федерального бюджета не всегда позволял достичь целевых показателей. Это поможет запустить больше объектов либо же начать их строительство в этом году»,- подчеркнул Артём Здунов.

Далее, выступившая с докладом заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки Уммупазиль Омарова сообщила, что в Дагестане реализуется семь региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего» и «Социальная активность».

В настоящее время по всем региональным проектам в государственной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» полностью сформированы в соответствии с требованиями паспорта, заключены 14 соглашений между Дагестаном и Министерством просвещения РФ.

Так в частности, по словам вице-премьера, в рамках проекта «Современная школа» в этом году планируются мероприятия по созданию 3184 ученических мест, предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию 11 общеобразовательных организаций для ликвидации 3-х сменного режима. Кроме того планируется начать строительство 12 школ (на 7030 мест), ввод которых ожидается в 2020-2021 годах. Проектом запланировано и создание Центров цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» в 168 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Уммупазиль Омарова также рассказала, что центр «IT- cube» предполагает открытие нескольких площадок. На сегодня республика победила в 7 проектах из восьми возможных, одним из которых является «Центр для одаренных детей», но в отличие от 6 других там доля республиканского финансирования значительно выше.

В связи с этим, Артём Здунов подчеркнул, что отказываться от проекта не стоит и назвал инвесторов, с которыми можно сделать совместный проект. Глава кабмина также поручил провести с ними переговоры.

Главные новости