Купить PDF-версию
13:03 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:23 07.07.2017

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос полной газификации Хунзахского Ботлихского и Сергокалинского районов

9

Завершение газификации ряда горных районов Дагестана обсудили в Махачкале под председательством вице-премьера Правительства республики Шамиля Исаева, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.
В обсуждении также приняли участие министр транспорта, энергетики и связи Дагестана Сайгидпаша Умаханов, представители  ГКУ РД «Спецгазстройсервис», ООО «Газпром газораспределение Дагестан», заинтересованных министерств и ведомств, подрядных организаций. 
Зампред напомнил, что работы проводятся в соответствии с Программой развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан, реализуемой в рамках соглашения Правительства Республики Дагестан с ПАО «Газпром». Цель совещания — понять, что из этой Программы исполнено, какие объекты «выпали», какие проблемы имеются в этой части у муниципальных образований. Также предстоит разобраться, каковы упущения в этой работе, которые будут отражены в отчете для Главы республики. 
Было отмечено, что необходимо четко разделить зоны ответственности всех участников подписания соглашения по обеспечению ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» «голубым топливом» населения Ботлихского, Хунзахского и Сергокалинского районов, проанализировать, кто и что должен сделать. 
В ходе совещания был обсужден вопрос строительства межпоселкового газопровода от ГРС «Тануси» до селений Хунзахского района Тануси, Геничутль, Арани, Хунзах с отводом к Цада, куда газ должен быть подан до наступления холодов.
По мнению главы Хунзахского района Саида Юсупова, работы по подведению газопровода до этих населенных пунктов, в которых за счет республиканских средств уже построены внутрипоселковые газовые сети, нужно завершить в августе этого года.    
Шамиль Исаев заявил, что задача подключить к газу жителей 5 сел Хунзахского района, а по Ботлихскому району – завершить начатые работы, будет поставлена персонально перед главами муниципальных образований и представителями ресурсоснабжающих организаций. 
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Андрей Кожарский заявил, что до сел в Хунзахском районе газопровод  практически подведен, остался лишь незначительный участок. В Ботлихском районе, в двух селах газификация завершена на 100% и уже открываются лицевые счета, в двух – работы завершены на 60-70%. Работы в этом направлении продолжаются. 

Главные новости