Купить PDF-версию
09:01 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:45 13.04.2018

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы организации хадж-миссии в 2018 году

65

Совещание по обсуждению вопросов организации и проведения паломничества (хаджа) мусульман республики в 2018 году состоялось в Правительстве Дагестана под руководством заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяса Умаханова и вице-премьера Дагестана Рамазана Джафарова, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Ильяс Умаханов, приветствуя участников совещания, среди которых были приглашенные представители Дагестанской таможни, Духовного управления мусульман республики, профильных министерств и ведомств и другие участников совещания, подчеркнул важность организации и проведения паломничества в 2018 году для жителей Республики Дагестан и всей мусульманской уммы страны.
«Речь идет о таких серьезных вопросах, как совершенствование организации хаджа в свете тех новых требований, которые, с одной стороны, выдвигаются саудовскими властями, с другой – рынком авиационных перевозок. Это очень чувствительные вопросы, и от них зависят комфортные условия пребывания наших паломников в хадже, в том числе настроение, социальное самочувствие, а также оптимизация затрат на организацию хаджа», сказал Умаханов.

Он также напомнил, что за последние десять лет порядка 145 тысяч дагестанцев совершили хадж: «На протяжении последних лет российская хадж-миссия саудовскими властями признана одной из лучших в мире. Это в немалой степени заслуга, в том числе дагестанских властей, хадж-операторов, органов государственной власти, федеральных структур, в том числе по Республике Дагестан, которые оказывали всяческое содействие в организации хаджа».

Вице-спикер Совета Федерации сообщил, что Правительством России уже утвержден План мероприятий по оказанию содействия в организации хаджа в 2018 году, который предусматривает 33 пункта. В нем содержатся поручения десяти министерствам, ведомствам Российской Федерации и организациям с конкретными сроками исполнения.

Затем участники совещания приступили к обсуждению вопросов. Ильяс Умаханов заявил, что готов подключиться к решению вопросов, выходящих за пределы компетенции присутствующих на мероприятии, и внести их на рассмотрение в Правительство России.

По вопросу о ходе подготовки хаджа мусульман Дагестана в 2018 году, а также о плане мероприятий по его организации и проведению сообщил врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Магомед Абдурахманов. По его информации, аккредитованным туроператором для проведения хаджа в этом году, как и в прошлые годы, определена компания ООО «Марва-тур». Магомед Абдурахманов добавил, что для Республики Дагестан на текущий сезон было выделено 8600 мест для проведения паломничества из 20,5 тысячи общей квоты по всей стране.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы оптимизации процедуры пограничного и таможенного контроля паломников, транспортных средств, грузов и товаров в пунктах пропуска через государственную границу в Махачкалинском аэропорту.

Главные новости