Купить PDF-версию
13:37 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:51 25.07.2017

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы подготовки к новому учебному году

0

Совещание по обеспечению подготовки  образовательных  организаций к новому учебному году прошло в режиме видеоконференц-связи с участием глав муниципальных образований в Правительстве Республики Дагестан под руководством вице-премьера  Екатерины Толстиковой, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.
В части, касающейся сферы Роспотребнадзора, в свою очередь в пресс-службе дагестанского ведомства уточнили, что в совещании приняла участие руководитель управления по республике Элеонора Омариева. 
Было отмечено, что ежегодно в целях своевременной подготовки школ к новому учебному году специалистами проводятся проверки республиканских учебных заведений. 
Сегодня на контроле Роспотребнадзора по Дагестану находится 1446 муниципальных и государственных образовательных организаций, а также 12 негосударственных школ. 
Несмотря на введение в эксплуатацию в учебном 2016-2017 году  9 образовательных учреждений на 2 тыс. 460 мест и двух корпусов на 600 мест, более 2 тысяч детей республики продолжают обучаться в три смены.
Основной причиной неготовности школ является несвоевременное выполнение ремонтных работ и неполное выполнение утвержденных планов-заданий. Вышеуказанная ситуация в основном складывается за счет начальных и малокомплектных школ в сельской местности. 
В ходе контрольно-надзорных мероприятий детских образовательных  организаций выявляются многочисленные нарушения требований санитарных норм и правил, в части материально-технической оснащенности пищеблоков.
Среди значимых нарушений, также отмечается отсутствие у работников пищеблоков вакцинации. Не соблюдается система контроля качества пищевой продукции для детей, что ставят организации питания в разряд объектов высокого эпидемиологического риска.

Главные новости