Купить PDF-версию
22:43 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:43 17.05.2017

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы предстоящей встречи Главы республики с Председателем Юго-Западного банка Сбербанка РФ

1

Заместитель Председателя Правительства-Министр экономического развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов провел встречу с управляющим Дагестанским ОСБ Сбербанка Дмитрием Артемовым и руководителями ряда республиканских ведомств.
Вице-премьер предложил обсудить вопросы подготовки к предстоящей встрече Главы республики Рамазана Абдулатипова с Председателем Юго-Западного банка Сбербанка Евгением Титовым, планы расширения  офисных центров Сбербанка и внедрение в пользование национальной платежной карты "Мир" на территории Дагестана.
Управляющий Дагестанским ОСБ Сбербанка Дмитрий Артемов отметил, что услуги банка востребованны и доступны практически на всей территории Дагестана, исключая ряд высокогорных районов, где идет  подготовительная работа по окрытию там подразделений банка.
Между тем, офисная сеть Сбербанка в Дагестане за последние годы расширилась. Так, со слов Артемова в прошлом году был открыт офис банка в городе Кизляр.  В нынешнем году планируется открыть отделения Сбербанка в городах Южно-Сухокумск и Дагестанские Огни. Прорабатывается возможность открытия новых пунктов оказания банковских услуг в селах Акуша и Ахты.
Управляющий Дагестанским отделением Сбербанка, сказал, что соглашения с республикой выполняются и население более активно пользуется банковскими картами и точками удаленного доступа, онлайн сервисами  сбербанка. 
Что касается кредитования инвестиционных проектов, Артемов заверил, что банк заинтересован в проектах, но приоритет отдает таким направлениям, как туризм и агрокомплекс. Эти вопросы будут обсуждаться на предстоящей встрече Главы Дагестана и руководителя Юго-Западного банка Сбербанка.
Заверив, что Сбербанк и впредь намерен иметь тесные отношения с Дагестаном, Артемов рассказал о планах перевода  клиентов на платежную карту "Мир". В настоящем, обладателями карт "Мир" стало порядка 5 тысяч дагестанских пользователей Сбербанка.
Раюдин Юсуфов по этому поводу  указал на необходимость  предоставить эти услуги также и  клиентам банка в горных селах  Дагестана, но в завязавшейся полемике были высказаны опасения, что из-за отсутствия в селах банкоматов это создаст неудобства.
Если выдавать зарплаты на карты, обналичивать их можно будет только в районных центрах, в МФЦ, где есть банкоматы. Также не было одобрено предложение Артемова пользоваться корпоративными картами Сбербанка.
В итоге, Раюдин Юсупов призвал Сбербанк продолжить развитие сети банкоматов не только в районных центрах, но и в крупных селах Дагестана.
По поводу недоступности кредитных продуктов банка для промышленных предприятий высказался Министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов.  "У нас есть хорошие проекты, сказал он, инновационные , импортозамещающие, но инициаторы начинаний не могут получить кредиты в Сбербанке. Нам нужны долгосрочные кредиты, есть много небольших проектов, которые рентабельны и быстро окупятся, но внимания и интереса в Сбербанке к ним нет", сказал министр.
Управляющий Дагестанским отделением Сбербанка факты эти не отрицал, объясняя существующую ситуацию факторами рисков, имеющимися у банка. Вместе с тем, он попросил подготовить к встрече Главы РД и Председателя Юго-Западного банка Сбербанка несколько проектов промышленной сферы на  стадии реализации готовой продукции, имеющие рынок сбыта и договора на ее реализацию.
Также были рассмотрены планы перехода на платежную систему "Мир". Судя по докладам, практически все готово, однако участники встречи высказали и опасения.
На сегодняшний день во многих пунктах и офисах Сбербанка, в частности, в Махачкале, где установлено большое количество банкоматы, зачастую, один или два аппарата не функционируют. Часто люди выстраиваются в очереди. Проблемы эти особенно неприятны в праздничные дни и выходные. А что и как будет с картами "Мир"?

Главные новости