Купить PDF-версию
10:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
21:34 09.04.2019

В Правительстве Дагестана обсудили ход исполнения поручений Владимира Путина и Дмитрия Медведева, данных по обращению Главы Дагестана

16

Ход исполнения поручений Президента Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, данных в 2018 году по обращению Главы Дагестана, обсудили сегодня на
оперативном совещании в Дагестане под руководством Владимира Васильева, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Руководитель республики отметил, что в рамках совещания предстоит определить, по каким направлениям следует усилить внимание. Он напомнил, что в этих поручениях есть и вопросы, которые учитываются при определении ответственности первых лиц субъектов по итогам года.

Владимир Васильев вспомнил тезис Президента, озвученный им в Послании, о том, что  всем надо добиваться реального изменения жизни граждан.  В этой связи руководитель региона подчеркнул, что и республике стоит переходить по ряду к активным позициям.

Он рассказал о том, что недавно обращался к главе государства с просьбой предоставить  дополнительные средства региональному бюджету на выполнение ряда задач.  Кроме того, Президенту было доложено по ряду решений и предложений, которые, в том числе, направлены на «более интенсивное развитие экономики республики».

Васильев пояснил, что речь идет о средствах, которые были сэкономлены по итогам прошлого года, а также дополнительно поступили в конце года в бюджет региона из федерального бюджета и за счет роста налогового потенциала Дагестана.

Далее Первый зампред Правительства Дагестана Анатолий Карибов отчитался по поручению, данному Президентом в части приобретения компьютерного томографа для Ботлихской районной больницы. Первый вице-премьер доложил, что необходимая сумма уже одобрена Минфином России и в ближайшее время медицинское оборудование поступит в республику.

Кроме того, сообщил Анатолий Карибов, из резервного фонда Правительства России выделят дополнительно 211 млн рублей за приобретение 4 компьютерных томографов для нужд Республиканского диагностического центра, Республиканского ортопедо-травматологического центра им.Н.Цахаева, Буйнакского противотуберкулезного диспансера и Каспийской центральной городской больницы. Данная сумма также одобрена министерством финансов.

О строительстве двух школ в селах Гигатли и Кванада Цумадинского района, проблеме трехсменного обучения и необходимости строительства новых школ в республике доложила зампред — министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова.

По ее словам, в данных населенных пунктах уже отведены земельные участки под строительство, завершается работа по экспертизе проектно-сметной документации,  достоверности сметной стоимости и проведение аукциона определение подрядчика строительно-монтажных работ.

Омарова также рассказала, что на 2019-2021 годы предусмотрено строительство  19 школ на 8,9 тысяч мест, в том числе  17 школ  на 8,6 тысяч мест, для ликвидации трехсменного режима обучения.

В рамках региональной инвестиционной программы для ликвидации трехсменного режима обучения, со слов главы Минобрауки Дагестана, ведется строительство двух общеобразовательных  организаций в Каякентском и Кумторкалиском районах.

Глава Дагестана поинтересовался сроками сдачи объектов. Он остался доволен темпами проводимых работ  и попросил держать данный вопрос на контроле. Владимир Васильев обратился к спикеру Народного Собрания Хизри Шихсаидову с просьбой подключить к данной работе и парламент республики.

В рамках совещания отчитался также зампред Правительства Дагестана Владимир Лемешко. Он доложил о проделанной работе в части приведения вопросов градостроительства в надлежащее нормативное состояние.

Лемешко доложил и по ситуации с обеспечением населения качественной питьевой водой. В том числе упоминалось и о ситуации со вспышкой кишечной инфекции в Хасавюрте.

Далее отчитался зампред Правительства Рамазан Джафаров. Согласно поручению Президента, на территории республики запланировано до 5 июня текущего года размещение на постоянной основе авиационного звена в составе одного вертолета МИ-8 и пятнадцати человек авиационного персонала от ФГБУ «Южный авиационно-спасательный центр».

Выступили и другие.

Владимир Васильев поручил держать на контроле все перечисленные вопросы в ежедневном режиме. «Президент страны поддержал – будем работать», — заключил Владимир Васильев.

Главные новости