Купить PDF-версию
10:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:57 07.09.2018

В Правительстве Дагестана обсужден ход исполнения соглашений, заключенных с федеральными органами исполнительной власти

15

Совещание по вопросу освоения средств, поступивших в рамках соглашений, заключенных с федеральными органами исполнительной власти, а также о предоставлении республике субсидий на реализацию мероприятий федеральных целевых и государственных программ РФ, провел накануне  Председатель Правительства РД Артём Здунов. В ходе выступления он напомнил, что республика в 2018 году участвует в реализации 16 государственных программ Российской Федерации, по которым заключено 47 соглашений с федеральными органами исполнительной власти о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Дагестана на общую сумму более 9 млрд рублей с частичным софинансированием из республиканского бюджета, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках совещания каждый из руководителей министерств и ведомств отчитался о ходе реализации мероприятий в рамках заключенных соглашений, в том числе доложил о положении дел в части освоения выделяемых средств.

Так по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД речь шла о субсидиях на реализацию мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В данном направлении было заявлено, что конкурс проведен, идет прием документов, поступило пять заявок от 5 муниципалитетов на участие в конкурсной программе, до конца сентября средства будут освоены.

О своевременном освоении предусмотренных средств заявили и в Министерстве образования и науки РД, перед которым, в том числе стоит задача по созданию в дошкольных образовательных, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

В числе ведомств также Министерство культуры РД, которому будут выделены деньги на поддержку творческой деятельности и технического оснащения детских и кукольных театров, и Министерство экономики и территориального развития РД, ответственное за подготовку управленческих кадров для организации народного хозяйства.

По ряду программ были отмечены недоработки, которые премьер-министр республики поручил ответственным за их исполнение структурам устранить в кратчайшие сроки. В том числе это касалось субсидий бюджетам субъектов РФ на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и реализации мероприятий программы, связанной с выделением субсидий предприятиям на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Обсудив и другие пункты повестки совещания, Артём Здунов в заключение обратил внимание на низкий уровень освоения средств по ряду отдельных программ. В целом же объем освоенных средств на данное время составил около 60 % от профинансированных средств.

Главные новости